среда, 5 октября 2022 г.

10 Дыхательных Практик для помощи в стрессовой ситуации

 

Существует множество дыхательных упражнений, помогающих быстрому и эффективному противодействию стрессовой ситуации, позволяющие быстро успокоиться, укрепить нервную систему, и запустить необходимые стабилизирующие процессы в организме.

 

1. Медленное дыхание

 

Самым простым способом прийти в себя в стрессовой ситуации является медленное и глубокое дыхание. Сделайте 10 медленных глубоких вдохов через нос и таких же медленных выдохов через рот. Упражнение купирует паническую реакцию на стресс, насыщает кислородом клетки головного мозга, повышает стрессоустойчивость, и активирует приведение организма «в рабочее состояние».

 

2. Квадратное дыхание 4-4-4-4

 

На 4 счета сделайте медленный глубокий вдох, далее на 4 счета задержка дыхания. Затем, на 4 счета выдохните и снова задержите дыхание, тоже на четыре счета. Дышите так пять минут, после чего незаметно придет расслабление.

 

3. Дыхание 7-11

 

Давайте усложним дыхательный процесс, делая упражнение более эффективным. Продолжайте дышать очень медленно и глубоко, но теперь так, чтобы весь цикл дыхания занимал около 20 секунд. Медленно считайте до 7 при вдохе и до 11 при выдохе, без задержки дыхания. Возможно, вначале Вам это покажется затруднительным. В этом случае, не надо напрягаться, и постараться следовать как можно ближе плану упражнения. Важно дышать медленно, глубоко и в течение не менее 5 минут. На вдохе важно вытягивать живот, а на вдохе – втягивать внутрь.

 

4. Дыхание 4-7-8

 

Лучше выполнять упражнение сидя с ровной спиной на мягкой постели. Прижмите кончик языка к нёбу и сделайте полный вдох через рот. Затем закройте рот и медленно вдохните через нос на 4 счёта. Задержите дыхание, считая до 7 и выдыхайте через рот на 8 счётов. Повторите весь круг минимум 4 раза.

 

5. Дыхание областью живота

 

Дышите глубоко животом, а не грудью. На вдохе он накачивается, округляясь, на выдохе - вы его сдуваете и слегка втягиваете внутрь. Чтобы контролировать такой тип дыхания, положите ладони на область пупка. Проделывайте упражнение пять минут.

 

6. Альтернативное дыхание через ноздри

 

Это распространенная техника дыхания, используемая в йоге. Этот метод был разработан для увеличения притока кислорода к обоим полушариям мозга. Закройте правую ноздрю большим пальцем и сделайте медленный глубокий вдох через левую ноздрю. После чего безымянным пальцем закройте левую ноздрю, сделав короткую паузу, а затем отпустите большой палец правой руки и выдохните через правую ноздрю. Повторите то же самое, но для другой стороны. Выполнять упражнение рекомендуется в течение 2—3 минут.

 

7. Трехчастное дыхание

 

Начните с трех коротких вдохов через нос. Вдох должен быть естественным, а не быстрым или принудительным. После того, как вы сделали три вдоха, сделайте паузу на мгновение, а затем сделайте один глубокий выдох через рот. Сделайте паузу в завершении выдоха, а затем повторите.

 

Далее измените направление. Сделайте один глубокий вдох через нос, надувая диафрагму. Сделайте паузу на пике вдоха, а затем сделайте три коротких статических выдоха через рот. Сделайте паузу в завершении выдоха, а затем повторите. Практикуйте это в течение 10 раундов или в течение нескольких минут.

 

8. Дыхание Льва

 

Сделайте глубокий вдох через нос, наполняя диафрагму, и на пике вдоха выдохните через рот, широко открывая рот и растягивая челюсть с выдохом «Аааа». Сделайте так несколько кругов.

 

9. Сжатое губное дыхание

 

Расслабьте все части тела, где чувствуете напряжение, в особенности шею и плечи. Далее, считая до двух, медленно вдыхайте через нос, при этом держа рот закрытым. После сожмите губы так, как будто хотите задуть свечи, и в таком положении выдыхайте воздух через них на четыре счёта.

 

10. 7 свечей

 

Это упражнение включает элементы сжатого губного дыхания и визуализации. Представьте, что перед вами горят семь свечей, которые нужно задуть. Сделайте глубокий вдох и задуйте первую свечу. Воображайте, как гаснет пламя. И так по очереди задувайте все 7 свечей пока не погрузитесь в темноту, которая избавит вас от навязчивых мыслей.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...