понедельник, 13 июня 2016 г.

Танцевально-двигательная терапия – исцеление движением

Каждому человеку свойственно стремление к обретению душевной и физической гармонии, и пути к достижению цели могут быть абсолютно различны и индивидуальны. Одним из таких путей, в последнее время ставших очень популярными, является танцевально-двигательная терапия, которую иногда называют медитацией в движении. Мы, люди-человеки, являемся изначально существами полярными, содержащими в себе многочисленные противоречия и противоположности, в большей или меньшей степени внутренней гармонии. Улучшение эмоционального, физического, и физиологического баланса внутри нас ведет к самосовершенствованию и делает нас счастливее. Уравновешивая внутренний баланс инь / янь, женского и мужского начала, интуиции и логики, позволяют нам достичь ощущения внутреннего единства и духовной цельности. Путей, ведущих к такой благородной цели, немало, и каждый человек выбирает подходящий. Если Вы еще свой не нашли, обратите внимание нa тот, который предлагает свободный танец, совмещающий в себе дуальность и многогранность мира: импульс и спокойствие, силу и слабость, спонтанность и структуру, страсть и невинность.  

Танец позволяет разблокировать энергетические и физиологические блоки в теле, которые неизменно накапливаются с годами, гармонизировать его энергетику, развивая именно те качества и способности, которых нам недостает, при этом предоставляя физическую кардио тренировку, растяжку мышц и суставов в качестве дополнительного бонуса.

Жизнь требует постоянного контроля, мозг перегружен, тело зажато ограничениями, поток мыслей не дает расслабиться даже в часы отдыха. Многочисленные обязательства перед семьей, обществом, работодателем и друзьями давят на плечи неподъёмным грузом, перерастая в депрессию, бессонницу, тревожное состояние, и фобии. Танцевальная терапия предлагает возможность высвобождения из-под этого гнета без применения медикаментов, пусть хоть ненадолго, на время сессии. Но даже кратковременное облегчение дает психодинамике вашего тела ценную передышку, учит вас персональным способам релаксации, и дает долговременные положительные эффекты для восстановления здоровья и душевного спокойствия.

Когда вы начинаете танцевать, ваше мудрое тело, само подсказывает, как необходимо двигаться, открывая каналы для высвобождения энергии. Вам лишь нужно «отпустить его», и дать возможность делать то, что ему нужно в этот момент. Вы ощутите радость и удовлетворение от движений, ваше настроение улучшится, и вы почувствуете эмоциональный подъем, который подарит вам танец.



История танцевально-двигательной терапии

Современный танцевально-двигательная терапию, которую также называют медитация в движении, зародилась благодаря идеям первопроходцев современного танца, таких как Айседора Дункан, Марта Грэхэм и Дорис Хэмпфри. Они преобразовали танец из стилизованных постановочных форм, присущих балету, в спонтанные и самопроизвольные экспромты, с ярко выраженной индивидуальностью.

Мэриан Чейз начинала свою карьеру танцовщицей в известной балетной труппе Dennis-Shawn. По завершению личной танцевальной карьеры, в 40-х годах прошлого века, она основала собственную танцевальную школу. Выступая в роли педагога, Мэриан заметила, что для некоторые ее студентов танец способствовал активному высвобождению эмоционального напряжения, а не просто представлял собой последовательность изящных движений. Она осознала, что ее ученики хотели бы получить от танца нечто большее, чем отточенную филигранность движений. Она начала поощрять студентов сосредотачиваться на эмоциональном погружении в мир танца вместо того чтобы профессионально исполнять поставленные танцевальные па. И это стало началом сознательного использования танцевальных движений в качестве нового направления психотерапии.

Со временем, Мэриан стала применять свою методику к самым сложным случаям психической поддержки, включая тяжелую депрессию и даже шизофрению. Ассистенты вспоминают, что однажды она проводила сессию танцевальной терапии в тюрьме с пятнадцатью заключенными мужчинами. Естественным образом, она была встречена ими насмешливо и враждебно. Не выказывая следов страха, Чейз принялась маршировать в такт по кругу. Громким голосом, почти как сержант, она командовала мужчинами, меняя темп и движения, выполняя довольно сложные физические упражнения. У заключенных просто не оставалось ни времени, ни эмоциональной энергии на то, чтобы выразить свой протест. И очень скоро их движения изменились — они начали совместный танец друг с другом. А после начали рассказывать о своих чувствах к женщинам, изоляции, одиночестве, высвобождая глубоко запрятанные страхи и надежды.


В каких случаях танцевальная терапия может помочь?

Как показали результаты многочисленных исследований, танцевально-двигательная терапия особенно эффективна для тех, кто, имея тяжелые эмоциональные и физические травмы, искренне желает исцеления, и верит в возможности своего организма облегчить страдания.

Как показала практика, танец может помочь даже при самых тяжелых болезнях. К примеру, всем известный опыт исцеления от рака кишечника Анны Халприн, которой в данный момент уже 95 лет, и она по-прежнему активна, танцует и помогает другим людям с помощью танца избавиться от многих недугов. Когда Анне поставили страшный диагноз, ей исполнилось 51 год. Вместо того, чтобы отчаяться, она решила выразить свою болезнь, страхи и переживания с помощью танца.

Никакого волшебства и вообще ничего сверхъестественного, уверяла Анна, в ее истории нет. «Механизм естественного самоисцеления встроен в каждую клетку тела, — поясняла она. — Нужно научиться его запускать, только и всего».

У Анны это случилось так. Узнав о болезни, она взяла краски и нарисовала на большом холсте свой рак — как она его себе представляла. Получилось грозное абстрактное пятно. Анна повесила картину на стену, пригласила с десяток друзей и исполнила перед картиной «Раковый танец». Идея состояла в том, чтобы языком танца «проговорить» свои страхи и сомнения. Выглядело это довольно непривычно, а порой даже жутко: в танце Халприн растопыривала руки, делала резкие движения, приседала, шипела и мычала. В этом было что-то почти религиозное.

Удивительно, но «Раковый танец» помог. Анна Халприн полностью излечилась. «Моя борьба с болезнью стала для меня удивительным даром, — призналась она позже. — До рака я жила, чтобы танцевать. После — танцую, чтобы жить». Именно это искусство — танцевать, чтобы жить, — Халприн и преподает с тех пор своим ученикам. Ее метод в том, чтобы установить глубокую связь между разумом, бессознательным и собственно физическим телом.

Например, она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть рассказать о тех же переживаниях, но уже языком движения. «Я учу людей прислушиваться к своему телу, — поясняет Анна Халприн. — Они вылечивают себя сами, я лишь указываю им на ресурсы. Но все равно это делает меня очень счастливой».

Таким образом, нет никаких сомнений что танцевальная терапия реально помогает в решении психологических проблем. Вам уже знакомо явление, когда мрачные и пессимистичные мысли можно порой вытеснить любимой музыкой, поэтому если вы попробуете к ней подключить еще и танец, то никакая депрессия, угнетенное состояние и уныние, не устоят перед таким позитивным напором.

Если вы «в застое» и никак не можете вырваться из рутины, если вы не можете найти выход из тупиковых отношений или тупиковой ситуации, если вам не хватает творческого прорыва, если кризис в семье сводит вас с ума, то данная терапия может принести вам заметное облегчение. Танец помогает найти нестандартный подход к жизненным ситуациям, разрешает оценить их «свежим взглядом» под другим углом зрения и расширяет мировоззрение.

Но главное в танце – это то, что он позволяет проявить себя, показать свою индивидуальность, полюбить себя, свое тело и свою душу, помогает наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, дарить радость и любовь себе и близким людям.


Ожидаемый эффект

В результате посещения групп танцевально-двигательной терапии, вы можете ожидать следующие результаты:
* Ослабление мышечных напряжений и мышечных зажимов, прочистка энергетических блоков.
* Достижение большей мягкости, пластичности, открытости – как в отношении тела, так и в отношении психических проявлений.
* Раскрытие доверия своему телу и его процессам, себе, своим чувствам и миру в целом.
* Гармонизация внутреннего пространства (телесного и психического) с помощью музыки и танца.
* Овладение приемами управления своим настроением, формирование позитивного настроя.
* Раскрытие и усиление творческих способностей;
* Общее улучшение физической формы.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...