среда, 30 марта 2022 г.

Освобождение от Страха в Боевых Условиях - «Луч света»

 

Что может происходить с Вами и как человек привыкает к войне:

* Первый период (минуты, часы) – активность, повышение работоспособности. Силы мобилизуются за счет в основном «поверхностных» резервов организма. Страх овладевает человеком, пока он еще находится по эту сторону некоторой незримой черты. Тот, кто ее переступает, отодвинув боязнь собственной гибели на второй план, избавляется от страха, и тогда начинают работать другие силы, которые порой бывает трудно объяснить. Пройдет еще какое-то

время, и из первоначального хаоса стрельб, всеобъемлющего чувства страха, бой превращается в методическую работу, которой занимаются зло и остервенело.

* Второй период (до 10 суток) – организм перестраивается адекватно экстремальной ситуации. В это время может снизиться и стабилизироваться работоспособность. Если человек очень мотивирован, работоспособность может оставаться очень высокой.

* Третий период (от 20 до 60 суток) – неустойчивая адаптация. Появляется усталость и нежелание продолжать.

 

(Преодоление боевого стресса и его психологических последствий, Методическое пособие Психологической кризисной службы г. Николаева, 2014)

 

Луч света одна из самых простых и самых эффективных методик для быстрого восстановления эмоционального баланса, избавления от страха, и восстановления эффективного мыслительного процесса. Все упражнение занимает 5 минут.

1. Встаньте на ровной поверхности, ноги на ширине плеч.

2. Распрямляете спину и плечи и поднимаете голову в позицию «Гордо!»

3. Держим взгляд выше уровня вашего роста. Нельзя категорически опускать взгляд вниз во время выполнения этого упражнения. Держать небольшой угол подьема от горизонтального уровня вашего взгляда.

4. Смотрите вдаль! Если ы на откррытой местности, выберете точку на горизонте, в которую вы могли бы упереться взглядом. Если вы в бомбоубежище или другом помещении, представьте себе мир за стенами и мысленно найдите точку вдали, на которой вы могли бы сконцентрироваться. НИ в коем случае глаза не опускать!!!!! Только прямо или выше.

5. Обратите внимание на ваше дыхание. Дышите глубоко и и спокойно.

6. Теперь представьте, что в вашу голову через макушку проникает яркий луч света. Свет заполняет все пространство внутри вашей головы. Ваши назойливые мысли вас покидают, и вам становится легко и свободно.

7. Оставайтесь в таком состоянии минимум 5 минут, или чуть дольше, пока мозг не проясниться



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...