суббота, 15 апреля 2023 г.

Графический тест Вартегга

Понятия о том что знаки подсознания могут быть расшифрованы с помощью графических проекций (ассоциативных рисунков), известно давно. Однако далеко не все (включая самих психологов) относятся к ним серьезно. А может и зря...

Графический тест Вартегга предлагает вам заглянуть в определенные аспекты собственной личности, проявляющихся в графических символах, как:

- самооценка;

- социальные навыки;

- амбиции, активность и способы достижения цели;

- внутренняя устойчивость;

- особенности личных взаимоотношений;

- отношение к страхам;

- чувство безопасности;

- и многое другое…

 

О методике Вартегга

Тест Вартегга относится к категории экспрессивно — проективных методов исследования личности, это метод незаконченного рисунка. Для графолога — это частный, дополнительный метод исследования. Он помогает понять визуальные, символические смыслы, которые возникают у человека относительной той или иной стороны жизни (относительно себя самого, окружающих людей, своих планов и устремлений, способа действия, тревог и страхов и т. п.).

Тест позволяет измерить зрительно-духовные, смысловые отношения человека, которые основаны как на витальных (психофизиологических, подсознательных особенностях), так и моторно-волевых (сознательных) функциях.

Тест был предложен к применению немецким психологом Эриком Вартеггом (Ehrig Wartegg (1897-1983) в 30-х годах прошлого века. Тест наиболее распространен в странах Европы.

Стимульный материал (сам тест) — это стандартный бланк с 8-ю квадратами, в каждом из которых изображена простая фигура или линии.

Распечатайте этот рисунок на стандартном листе белой бумаги.


Инструкция к тесту

Перед вами восемь квадратов, в каждом из которых что-то изображено. Продолжите то, что вы видите, и нарисуйте любой рисунок в каждом из квадратов, в любой последовательности, подпишите, в какой последовательности вы заполняли тест и обозначьте, что нарисовано на картинках.

Стимулы теста и их последовательность подобраны таким образом, что каждый из них провоцирует проекцию определенной психической области. То есть, каждый стимульный рисунок «адресован» определенной области индивидуального, определенному аспекту личности.

 

Не читайте слeдующий текст интерпретации теста пока вы его не выполните!

 

Интерпретации теста Вартегга

1 квадрат

Архетипически (символически) точка означает начало, мгновение, середину чего-либо. В психологическом смысле она отображает Эго-концепцию, Я, мировоззрение, поиск себя, самость человека.

Если в этом квадрате мы встречаем две точки, то можно говорить о созависимости автора. То есть, человеку нужен кто-то, кто находился бы постоянно рядом. Также часто здесь рисуют мишень, глаза, паутинки.

 

2 квадрат

Архетипически волнистая линия означает зародыш (незащищенное человеческое существо). То, как человек поступит с ним в рисунке, будет означать, как он приспосабливается к окружающему миру. Окружающий мир — агрессивная среда для этого зародыша или наоборот среда, способствующая его развитию.

В психологическом смысле отображает эмоциональную зависимость, эмотивность, сопереживательность, сопричастность с другими людьми, контакт с социумом, социальную адаптацию (к людям) в мире людей. Это квадрат отражает социальный аспект личности.

 

3 квадрат

Три восходящие линии означают подъем, усиление, восхождение, развитие. В психологическом плане они соответствуют таким категориям, как амбиции, мотивация, устремленность, настойчивость, инициатива, планы на будущее, карьерный рост, творческая динамика нахождения человеком своего места в жизни, также использование своего интеллектуального потенциала.

 

4 квадрат

Архетипически черный квадрат обозначает опасность, страх, вину. Психологически в этом квадрате отражаются: бессознательное, аспекты страха, вины, стыда.

Качество тяжести, качество темноты, которые находятся в этом квадрате – это и угроза, и самоотчуждение.

 

5 квадрат

Архетипически две перпендикулярные, непересекающиеся линии обозначают противоположность, сопротивление, импульс действовать и преграда на пути. Психологически в этом квадрате отражаются волевая регуляция, динамичность, активное начало, мотивация достижения, либо мотивация избегания трудностей. Движение вперед и способ преодоления преграды. Этот квадрат дает импульс преодолевать препятствия, мотивацию.

 

6 квадрат

Две линии архетипически означают противоположные начала, идущие в разные направления, и требующие пересечения. Психологически дает представление о стремлении (не стремлении) человека к интеграции, соединению.

Сюда же входят: семейные отношения, мышление человека, качество связанности или разъединения.

 

7 квадрат

Точки означают восприятельность, утонченность, интуицию, чувственное (женское) начало, реагирование на раздражители (порог возбудимости). Насколько человек восприимчив к внешним раздражителям, к внутренним ощущениям.

Психологически отражает способность человека к эмоциональной чувственности, чувствительности, тактичности, тонкокожести или отсутствие этих качеств. Здесь также отображается характерстика человека в плане эротичности и сексуальности.

 

8 квадрат

Дуга означает защищающее начало, гармонию, безусловное принятие, чувство защиты. Психологически отражает душевную основу, уравновешенность человека, чувство удовлетворения, внутреннее чувство защищенности. То есть, здесь мы уже говорим о чувстве безопасности и о его проявлениях: потребность в защите, зрелость или инфальтивность.

 

Другие особенности теста

Нажим

Узнать уровень нажима очень просто: переверните лист и посмотрите,  в каком из квадратов больше всего выступают линии. Чем больше нажим, тем сильнее напряжение у обследуемого при его рисовании.

Сильный нажим – проблема, но решимая.

Есть не очень сильный нажим, то человек не уверен в себе, слаб и подавлен. 

 

Расположение рисунка

Преобладающие штрихи

Размеры рисунков

Если рисунки в квадратах слишком большие, то это может говорить о демонстративности, излишней эмоциональности человека.

Если рисунки в квадратах маленькие, то это указывает на подавленность и скромность испытуемого.

Отношение рисунков к исходным деталям

Порядок заполнения квадратов

Обычно заполнение квадратов начинается с тех квадратов, которые «нравятся», «легкие», «понятные». Это значит, что темы, которые относятся к этим квадратам наиболее актуальны, важны.

Квадраты, которые «не нравятся», «какие-то непонятные», «сложные» заполняются в последнюю очередь. Это значит, что темы, которые относятся к этим квадратам  менее важны, возможно есть проблемы или затруднения в этом аспекте.

 

Источники и Дополнительная Информация:

https://psychojournal.ru/tests/14-graficheskiy-test-vartegga.html

https://hug.ru/tests/test-vartegga/

https://elklub.ru/test-vartegga-interpretatsiya/

https://psichologvsadu.ru/diagnostika/434-test-vartegga

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...