понедельник, 22 июля 2013 г.

Что делать если ребенок боится спать один?


Спрашивает Яков, Staten Island, New York, USA, 07-22-13


ВОПРОС:

Внук остался жить в доме бабушки и дедушки после того, как родители переехали в дом, находящийся рядом. Так получилось, что он серьёзно заболел в 6 месяцев, бабушка постоянно была с ним и он привык спать в её кровати с ней. Сейчас в 10 лет он ложится спать один в своей комнате, но ночью всё-равно приходит. Ему всё-равно, с бабушкой, дедушкой, мамой, только не одному. Он понимает, что это неправильно, но ничего не может с собой поделать. Включаем ему светильник в комнате, но не помогает.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Яков,

Как Вы сами понимаете, причины того, что ребенок не может заснуть один, либо в середине ночи приходит в кровать к родителям или другим близким людям, могут быть различными. Среди наиболее вероятных причин можно упомянуть не до конца реализованную потребность во внимании близких людей; привычку, спровоцированную самими воспитателями; резкие жизненные перемены, вызывающие ощущение ненадежности мира и желание искать защиту у близких людей; боязнь перед таинственными явлениями или суевериями, либо эмоциональное перевозбуждение, которое ребенок не в состоянии снять самостоятельно.

В любом случае, ребенка безусловно нужно отучать от этой привычки. Ведь потакая его слабостям, Вы можете ослабить его жизненные способности бороться со своими страхами и прочими «неудобными» обстоятельствами. Кроме того, мальчик интуитивно запоминает образ мамы или бабушки, и существует определенный риск, что в будущем он будет искать этот образ и его черты в своих потенциальных партнершах.

Однако, подход к этой проблеме может быть различным, в зависимости от выявленной причины или сочетания причин. В вашем случае привычка безусловно присутствует, однако, является ли она единственным звеном, не дающим ребенку освободиться от зависимости.

Ни в коем случае не ругайте и не стыдите ребенка за подобное поведение, тем более что, как Вы говорите, он понимает, что поступает неправильно, но ничего с собой поделать не может. Узнав причины, разложите их по полочкам, и адресуйте одну за другой. Например, если ребенок жалуется на монстров, посещающих его по ночам, расскажите ему историю о том, что этот монстр может и внешне страшен, но он добрый и приходит ночью егозащищать. Не пытайтесь вразумлять ребенка, что монстров не бывает. Для него они могут быть абсолютно реальны. Обсудите с ребенком, какую мягкую игрушку можно использовать в качестве ночного защитника. Таким защитником может стать «заговоренный» талисман или «волшебное» одеяло.

В качестве общих советов, можно порекомендовать, чтобы активность ребенка перед сном ограничивалась спокойными играми и занятиями для снятия дневного возбуждения. Полезны также непродолжительные прогулки на свежем воздухе и омовение перед сном, не только в гигиенических целях но и для снятия стресса, и поддержание определенного режима отхода ко сну (в определенное время с каким-либо привычным ритуалом).  

Ну и, конечно, я бы порекомендовала бы Вам обратиться к школьному психологу или к лицензированному психологу по месту жительства, который поможет вам более эффективно разобраться в проблеме и найти наиболее действенные подходы к ее решению.

Всего Наилучшего,

Консультация опубликована на сайте Все Психологи http://www.all-psy.com


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...