понедельник, 19 января 2015 г.

Влюбиться за 1 Час? Бред или Сенсация?


Как бы Вы отреагировали на утверждение, что Вы можете влюбиться в человека, которого Вы раньше никогда не видели, в результате 45-минутного общения? Наверняка, Вы отнеслись к такому предположению довольно скептически. Хотя, на самом деле, нет ничего невозможного в казалось бы таком бредовом утверждении.

20 лет назад, в 1997 году, психолог Артур Арон, которого друзья зовут Арт, провел в своей лаборатории нехитрый эксперимент. Он предложил незнакомым ранее мужчинам и женщинам, разбитым на пары произвольным образом, вместе ответить на 36 вопросов. Затем им нужно было молча смотреть друг другу в глаза в течение 4 минут. После окончания сессии, все участники эксперимента сознались в ощущении непривычной близости с партнером по эксперименту.

Начиная с более-менее нейтральных вопросов, список постепенно предлагал ответить на более углубленные и интимные вопросы, заставляющие отвечающих самим задумываться на темы, для них неожиданные. Таким образом, в игровой и непринужденной обстановке, два человека вместе совершали мини-путешествие в сознательные и подсознательные внутренние миры, с каждым шагом делаясь ближе друг другу.


Вопросы

1. Выбирая из всех людей в мире, кого бы вы пригласили в гости на обед?
2. Хотели бы вы быть знаменитым? Каким образом? В какой области?
3. Прежде чем сделать телефонный звонок, вы когда-нибудь репетируете то, что собираетесь сказать? Почему?
4. Каким вы представляете идеальный день?
5. Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?
6. Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?
7. У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?
8. Назовите три общие черты, которые присутствуют и у вас и вашего партнера.
9. За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?
10. Если бы вы могли изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?
11. За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
12. Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя какое-либо качество или способность, то что вы бы выбрали?
13. Если бы хрустальный магический шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?
14. Есть ли что-то, что вы давно мечтали сделать и не сделали? Почему вы не сделали этого?
15. Каково наибольшее достижение вашей жизни?
16. Что вы больше всего цените в друзьях?
17. Какое ваше воспоминание вы цените больше всего?
18. Самое страшное воспоминание для вас?
19. Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?
20. Что значит для вас дружба?
21. Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?
22. Перечислите пять положительных характеристик/черт характера вашего партнера.
23. Насколько близки члены вашей семьи? Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?
24. Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?
25. Составьте по три положительных утверждения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате чувствуем...».
26. Продолжите эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...».
27. Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.
28. Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.
29. Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.
30. Когда и отчего вы в последний раз плакали перед другим человеком? А наедине?
31. Расскажите своему партнеру о том, что вам уже в нем понравилось.
32. Что вы считаете слишком серьезным, чтобы об этом шутить?
33. Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности сообщить об этом никому, о чем, несказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого раньше?
34. Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?
35. Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?
36. Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она могли бы справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.

Инструкции

Хотите попробовать сами? Не боитесь, что и вправду можете влюбиться вот так, в первого встречного/встречную? Что же, вот дополнительные рекомендации к выполнению такого эксперимента:
1. Подготовьте 2 отпечатанных списка вопросов заранее.
2. Начните сами с первого вопроса, чтобы помочь партнеру войти в курс дела. После чтения вопроса, сами на него ответьте, и после этого предложите ответить вашему партнеру.
3. Предложите следующий вопрос прочитать вашему партнеру, и дайте ему/ей ответить на него первым. После этого ваша очередь отвечать.
4. Таким образом, читайте и отвечайте на все вопросы по очереди, до последнего. Помните, что все вопросы нужно читать вслух, несмотря на то что вы оба можете их прочитать.
5. Не пропускайте «неудобные» вопросы ни в коем случае. Важно постараться честно и откровенно отвечать на каждый. Не надо спешить и подгонять партнера с ответом. Людям иногда необходимо внутренне собраться и провести важный внутренний монолог для достойного и правдивого ответа.


Почему это Работает?

Законы влюбленности включают в себя гораздо больше чем правильно организованное свидание, поэтому не стоит ожидать невозможного от такой игры. Психологические законы привлекательности на основании внешности, близости взглядов, образовательного и культурного фона, и других характеристик, никто не отменял. Однако, подумайте о том, сколько потенциальных, казалось бы подходящих вам партнеров, прошли мимо вашей жизни из-за неверно взятого тона в разговоре, неумения понять человека или своего отношения к этому человеку, или просто, нерешительности в инициации знакомства. Возможно, идеальный для вас спутник/спутница жизни прошли мимо потому что вы друг друга не заметили.

Таким образом, опросник Арон может послужить вам добрую службу, давая вам и вашему партнеру возможность «открыть душу» и посмотреть, что из этого получится. Если напротив вас сидит «ваш человек», то весь путь взаимного самораскрытия приведет к усилению привязанности, и развитие теплых чувств друг к другу.




Источники и Дополнительная Информация:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...