четверг, 14 марта 2013 г.

«Конформный Тип» - Характеристика Психотипа Подростка


Краткая   характеристика Основных  психотипов  и  практические педагогические советы по Методике диагностики типа акцентуации характера "Чертова Дюжина"

Методика и вопросы тестирования приведены Здесь.

В информационную модель, описываемых психотипов, включены следующие основные параметры:

— доминирующие черты характера,
— привлекательные (положительные) черты характера,
— отталкивающие (отрицательные) черты характера,
— «слабое звено», уязвимое место характера,
—особенности общения и дружбы,
— отношение к учебе и работе.

После характеристики каждого психотипа даются практические педагогические рекомендации, включая описание конфликтогенных ситуаций, т.е. ситуаций, провоцирующих проявление отрицательных черт характера того или иного психотипа, и ситуаций успеха, т. с. ситуаций, помогающих вам или вашему ребенку адаптироваться к жизни с помощью своих сильных положительных качеств.

Шкала 9: КОНФОРМНЫЙ ТИП

Этот тип характера встречается довольно часто. Ребенок согла­шается со всем, что ему предлагает ближайшее окружение, но стоит ему попасть под влияние другой группы, он изменяет отношение к тем же вещам на противоположное. Такой подросток как бы утра­чивает свое личностное отношение к миру, его суждения и оценки окружающего мира полностью совпадают с мнением тех людей, с которыми он общается в данный момент. Причем он не выделяется, не навязывает свое личное мнение, а просто представляет «массу», которая согласна с лидером.

Доминирующие черты характера: постоянная и чрезмерная при­способляемость к своему непосредственному окружению, почти пол­ная .зависимость от малой группы (семьи, компании), в которую он входит в данный момент.

Жизнь идет под девизом: «Думать, как все, делать, как все, и чтобы все было, как у всех». Это распространяется и на стиль одежды, и на манеру поведения, и на взгляды по самым важным проблемам.

Эти подростки привязываются к группе сверстников и безогово­рочно принимают систему ее ценностей, какими бы эти ценности ни были, без всякой критики. Поэтому их ближайшее будущее во многом определяется характером и направленностью группы, в которую они входят в данный момент.

Привлекательные черты характера: дружелюбие, исполнитель­ность, дисциплинированность, покладистость. В группе они не яв­ляются источником конфликтов или раздоров, так как принимают стиль жизни группы без всякого критического осмысления, ими удобно командовать.

Они слушают рассказы ребят о «подвигах», соглашаются с теми предложениями, которые поступают от лидеров, охотно участвуют в «приключениях», но потом могут и раскаяться. Хотя собственной смелости и решительности что-то предложить у них, как правило, не хватает. Но если в группе модно быть «храбрым», они могут стать «храбрыми».

Отталкивающие черты характера: несамостоятельность, безво­лие, почти полное отсутствие критичности как в отношении себя, так и своего ближайшего окружения, что может послужить причиной аморальных поступков.

Но если группа, которая является для подростка значимой в данный момент, имеет положительную направленность, то и он может достичь серьезных успехов, например, занимаясь в какой-либо секции.

«Слабое звено» этого психотипа: не переносит крутых перемен, ломки жизненного стереотипа. Лишение привычного окружения мо­жет послужить причиной реактивных состояний.

Особенности общения и дружбы. Конформный тип легко уста­навливает контакты с людьми, при этом подражает тем, кого считает лидерами. Но дружеские отношения очень непостоянны, зависят от складывающейся ситуации. Такие подростки не стремятся первенст­вовать среди друзей, не проявляют интереса к новым знакомствам.

Самой группой они воспринимаются как бесцветные, малоинте­ресные ребята, которые готовы слушаться других и мало что способны предложить сами.

Отношение к учебе и работе. В учебе конформный тип проявляет себя так же, как и во всем остальном. Если его окружение, группа, в которую он входит, учится хорошо, то и он будет прикладывать усилия, чтобы не отставать от своих друзей. Если же группа пре­небрегает учебой, прогуливает уроки, то и он будет вести себя так же. Это не даст ему возможности полностью раскрыть все свои способности.

К работе он относится в зависимости от настроя группы: может быть очень трудолюбивым и исполнительным, творчески и изобретательно выполнять вес, что ему поручено. Но может и отлынивать от работы, делать се формально. Все зависит от окружения.

Педагогические рекомендации

В перечень конфликтогенных ситуаций следует включить:

·         ситуации изгнания из «своей» группы ребят, к которым он привязался;
·         ситуации освоения новых видов деятельности без образцов или лидеров;
·         ситуации принятия самостоятельных решений без опоры на мне­ния значимых людей;
·         ситуации знакомства с новыми людьми, когда надо проявить себя, свои личностные качества;
·         ситуации прямого противоречия между мнениями двух групп, в которые подросток входит одновременно.

Основной целью педагогической помощи этому психотипу является создание условий, при которых подростку приходится проявлять самостоятельность, стойкость в отстаивании своих позиций.

Так, во время дискуссии в классе надо дать ему возможность высказаться одним из первых, чтобы он смог подчеркнуть свою точку, зрения. Если же подросток будет говорить последним, то он скорее всего повторит точку зрения одного из лидеров своей группы.

Причем каждый более или менее, серьезный случай проявления самостоятельности нужно заметить и поощрить.

Педагогу и родителям следует быть особенно внимательными к социальной микросреде, поскольку, попав в дурную компанию, подросток довольно быстро усваивает все привычки и обычаи, ма­неры поведения и стиль общения. Но насильственное отлучение от такой группы не даст положительных результатов. Более целесооб­разно вовлечь подростка в микрогруппу с положительной направ­ленностью.

Психотехнические упражнения

«ЛИДЕР»

В компании своих друзей постарайтесь чаще брать па себя роль лидера. Заранее придумайте дело, которое будет интересно для всех, а затем организуйте ребят па его выполнение. При этом дей­ствуйте, исходя из своих представлений, а не подчиняясь групповому давлению. Если сразу не удастся быть лидером в уже сформировавшейся группе, куда входите н вы, то, может быть, вам подумать и собрать вокруг себя собственную группу. В ней вы сможете быть полноправ­ным лидером. Вот только для этого нужно проявить инициативу, самостоятельность, подумать самому, чем привлечь одного — двух ребят к себе, чем заинтересовать их. Попробуйте.

«СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ»

Возьмите какую-нибудь интересную для вас и ваших друзей книгу (или посмотрите фильм, которым увлекаются ребята), еще раз вни­мательно прочитайте се и обязательно составьте собственное мнение о ней. Четко и конкретно сформулируйте положения, которые вам особенно понравились, и те, которые вы не принимаете. Только обязательно четко и конкретно. Затем начинайте со всеми, особенно с ребятами своей группы, беседовать об этой книге. Спрашивайте собеседников о том, что им понравилось, что они запомнили, и обязательно говорите о своей личной точке зрения, не соглашайтесь с другими, отстаивайте соб­ственную позицию, как бы вам тяжело ни было. Через две—три недели найдите новый «объект» для отработки собственного мнения: видеофильм, последнюю запись рок-группы, интересную статью в газете или в журнале, популярную телепередачу и т. п.




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...