вторник, 5 ноября 2013 г.

Изменять или не изменять?


Спрашивает Павел, Rockville, MD, 11-04-13

ВОПРОС:

Мне 39 лет, женат, двое маленьких детей. Стабильный материальный доход. В браке 12 лет. Отношения с женой последние годы стали сильно ухудшаться, постоянные скандалы, даже при детях. С интимной жизнью ьольшие не лады, несмотря на хорошее отношение ко мне, интерес к сексу полностью отсутствует. Я говорил с ней по этому поводу но она не считает что это проблема. Из за моей депрессии, нервозности и постоянного не терпения меня стало в ней многое раздражать, ее мать целый день с детьми хоть и начует у себя, это тоже часто причиы для ссоры. Еще большая причина конфликтов это диаметрально противоположный подход к воспитанию детей, жена не любит порядок и не держит слова. Последние пол года сижу на сайте знакомств и разговариваю с многими женщинами, даже на работе. Сейчас подвернулась возможность поехать в отпуск с одной из них. Она не знает что я женат. Не знаю как поступить, чувствую что это измена мне ничего хорошего не принесет, но жить больше с женой нет сил. Мы оба живем вместе из за детей. Очень не хочется их оствлять без отца. Встречались с психологом но безрезультативно. Что мне делать?

Дополнительная инфа: програмист, долго принимаю антидеприссанты, низкая самооценка, большое влияние своей мамы, рос без отца, плохо знаю женщин, жена работает.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Павел

Приятно иметь дело с программистом – все дополнительные данные приведены, все разложено по полочкам. Да вот только в решении запутанного психологического алгоритма семьи таких исходных данных все-же недостаточно. Вернее, если подойти к задачи исключительно по имеющимся предпосылкам, все параметры задачи сводят ее решение к необходимости развода.

Ну право же, зачем жить вместе, если ни секса, ни общих интересов, ни душевной близости не осталось. Остались дети, на воспитание которых расходятся Ваши взгляды и взгляды Вашей супруги и которым приходится порой присутствовать при семейных разборках.

В общем, картина грустная, тем более когда в противовес есть возможность реально отдохнуть в отпуске без напряга с другой женщиной, в новизне ощущений и без высказываемых проблем и претензий. Да нет, дело не в измене. Дело в плохо функционирующем семейном организме, который, по Вашим словам, базируется исключительно на детях. Но так ли это? Вот Вы признаете, что жена к Вам хорошо относится. А Вы к ней тоже в целом относитесь хорошо, или пласты недопонимания и раздражения задушили те изначально теплые чувства, которые Вы к ней когда-либо питали?

К сожалению, в такой ситуации, в которой находится ваша семья, вам самим разобраться уже вряд ли удастся. Нужна помощь специалиста, и ваша с женой решимость найти выход из создавшегося положения на сеансах семейной терапии. Хороший психолог поможет вам донести свои позиции друг до друга, и посмотреть есть ли шанс восстановить семью. Если шанс утерян, он/она поможет вам расстаться по доброму, насколько это возможно в такой ситуации. Не подошел один психолог – попытайтесь найти другого. Чтобы перефинансировать вашу ипотечную ссуду на дом, вы идете к специалисту, не так ли? А психология – наука гораздо более тонкая чем mortgage.

А дети... Для них Ваш уход несомненно будет эмоциональной травмой. Но жить в семье, где родители не любят друг друга тоже не лучший выход из положения.

Что касается женщины, с которой Вы хотите поехать в отпуск, я быпорекомендовала отложить это на потом. Сначала разберитесь между собой с вашей супругой, хотите ли вы быть вместе. Если хотите, не стоит тратить душевную энергию на эту поездку. А если не хотите, то «став свободным», Вы сможете предпринять эту поездку в совсем другом эмоциональном настрое и без необходимости чувствовать себя виноватым в семейной измене. 

Консультация опубликована на сайте Все Психологи http://www.all-psy.com



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...