четверг, 18 апреля 2013 г.

Письмо опытной женщины молодым девушкам (с комментариями)



Одна из вечных тем затронута в этом послании. Несмотря на то, что она вечная, социологические изменения в нашем обществе делают проблему выбора избранника еще более актуальной. Ушли в прошлое организованные родителями браки, традиционная схема семьи, где мужчина добывал деньги, а женщина хранила семейный очаг, и многие другие устаревшие в развитых странах понятия. Тем более актуальной стала возможность самореализации и выбора «правильного» партнера. Не существует универсальных рецептов счастья, но существуют определенный тенденции. Пусть следующее письмо не даст вам готового рецепта, но если оно заставит вас задуматься о себе, своем отношении к жизни, о своем выборе, вы на верном пути.

Предлагаю достаточно известное письмо неизвестного автора в сопровождении двух комментариев, которые в чем-то опровергают, а в чем-то дополняют изложенную точку зрения.

Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен трахать мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях - пару лет. А потом он всех затрахивает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов.

Так называемые сложные отношения, все эти пришёл-ушёл и многочасовые разговоры о высоком - это, пардон, от излишка свободного времени. Это НЕправильные отношения. Серьёзно. Это как если вы приходите в автосалон и надрачиваете на бентли, хотя ваших средств в лучшем случае хватает на первый взнос за жопель в базовой комплектации. Вы можете приходить в этот салон годами, но всё, что вам светит - это таки жопель. Вы будете говорить, что бентли - единственное, что вам подходит, вы проклюёте череп всем своим родным и друзьям, вы будете делать скорбное лицо и заламывать руки, вы испортите себе жизнь, вы возведёте страдание в фетиш, но вы ни разу не задумаетесь, что всё, что вам нужно - это крепкая, надёжная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта А в пункт Б.

Отношения должны быть простыми как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, неважно, какое у него образование, на скольких языках он говорит, сколько баб у него было и хорошие ли он пишет стихи, важно лишь то, насколько вам с ним комфортно. Если он доводит вас до депрессии, если вам с ним не менее хреново, чем без него, если вы знаете, что вам с ним ничего не светит, если он трахает вам мозг вместо того, чтобы трахать ваше тело, если он любит все эти фразочки "я не готов" или "нам надо подождать" или "мне надо подумать" или "это так сложно", посылайте его нах.. . Любили ли вы его действительно или это была всего лишь блажь - вы поймёте только много позже, так что вы ровным счётом ничего не теряете.

Любовь вообще не поддающееся определению состояние, за любовь часто ошибочно принимают вожделение, уважение, привычку, зависть, желание поквитаться и много чего ещё. От "сложных" отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, это головная боль, если вы жить без неё не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п--р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы - форменная стерва, пусть он заранее подготовится.

Ещё раз и ещё раз: отношения должны быть простыми. Вам ведь с этим человеком детей рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с роднёй и вообще вести самый что ни на есть примитивно-обывательский образ жизни. И если вы думаете, что минует вас чаша сия - вы ооооочень сильно заблуждаетесь.

Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсексуальныйромантичныйсукинсын, и только много позже мы понимаем - мы ВСЕ понимаем - что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, б...ь, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надёжность - крайне важное качество.

Ему помогать вам в САМЫЕ сложные моменты жизни, когда ну полная жопа, и шаг вправо, шаг влево - кранты. Поэтому ответственность - тоже крайне важное качество.

Вам захочется делиться с ним радостью и печалью, победами и поражениями, мечтами и опасениями, поэтому умение сопереживать - это вообще капец как важно.

Вы изучите его вдоль и поперёк, вы будете понимать друг друга с полуслова, вы в конце концов притрётесь друг к другу как отточенные на супермегаэкстрастанке шестерёнки, вы будете продолжать скандалить и мириться, потому что он - всё таки не вы, это другой человек, хоть он и заточился под вас так же, как и вы под него, поэтому терпимость - без неё ну просто никак.

И вы постоянно будете уступать друг другу часть себя, частичка за частичкой отгрызая свои холостяцкие привычки, это модное нынче слово компромисс, так что гибкость - это тоже очень, очень важно.

И вы будете принимать важные решения, вместе и по отдельности, решения, которые вполне способны изменить ваш текущий уклад жизни, так что без доверия - ну просто никак вообще.

Задумайтесь, вот когда вам было двадцать - вы же ни о чём этом не думали, верно? Вам хотелось, чтобы он лихо подкатил к вам на супертачке, подарил цветы и красиво так поцеловал прямо в губы. И чтобы вы любовались его ох...но прекрасными глазами и вообще были бы как на картинке. Так вот на самом деле всё это не важно ни разу. Плевать, красивый он или нет, высокий или низкий, стройный или пухлый, краснобай или заика, всё, что вам от него нужно - это осознание, что вот с этим человеком - и в огонь, и в воду, и в медные трубы, и что когда он рядом - вам очень хорошо. И что БЕЗ него вам гораааааздо хреновее, чем С ним.

И я вас уверяю - когда вы обернётесь назад лет через двадцать, когда будете по-прежнему умиляться, измеряя его температуру и помогая писать завещание, хотя он всего лишь один раз чихнул, и когда вы перестанете вести наконец задушевные разговоры "а куда мы движемся", потому что вы УЖЕ пришли туда, куда вам нужно, вот это и есть любовь. Любовь - она заранее не просчитывается. Никогда.

А все вот эти "сложные" отношения - ну блин, ну пойдите на курсы макраме, что ли. Или сиротам помогите. Оставьте свой бедный мозг в покое, у него и без вас забот полон рот.

Комментарий 1 (Мужской)

Тебе интересно моё мнение по этому поводу? Я всё это описываю другими словами для себя, но смысл близок.

Я общался со многими женщинами и мне было интересно как они вдят мир. Так вот. Начиная со школьного возраста и лет эдак до 30-ти основная масса женщин активно набивает мозги всяким мусором. В том числе разнообразными социальными штампами, вроде "кто первый должен позвонить", "если он поступил так, то я поступлю эдак", "не спать с ним на первом свидании". Шахматы какие-то, а не отношения. В этом возрасте я бы убивал подружек девушек. Именно обмениваясь друг с другом подобными "умностями", девушки отрываются от реальности и живут в мире выдуманной хрени. Большое место занимает также тяга к внешним эффектам, которую описывает авторша в своём опусе и которые на самом деле не так важны, а рассчитаны на произведение эффекта на окружающих (в особенности - на тех же долбаных подружек (учитывая тему женской дружбы, которой за редкими исключениями не существует в природе, это вообще выглядит смешно и цель не выносит никакой критики в сравнении с затраченными средствами)). Типа "подъехал на красивой машине", "красивый мальчик", "подарил красивые цветы при всех". Гормоны, которые требуют бурных отношений и состояния любви заставляют женщин серьёзно путаться в понятиях. Самые распространёные: путают доброту со слабостью, путают наглость с уверенностью в чувствах, путают вздорный характер с уверенностью в себе. Весь этот мусор в мозгах плюс наивность и неопытность в жизни приводит к обычным женским жизненным трагедиям, которые на каждом шагу, стОит лишь присмотреться.

Кстати, "вырастают" не все. Многие и после 30-летнего рубежа продолжают испытывать тягу к разным типажам, с которыми крайне тяжело жить в реальности, например к "хулиганам". Привлекает яркость и наглость и возникает подсознательная иллюзия, что такой человек найдет способы обеспечить и защитить потомство, никогда не даст в обиду. А суть данных личностей состоит в стремлении "наказать" (как, например, школьника, который не так что-то ответил, утаил вымогаемые дньги и т.д.) Когда "хулиган" вырастает, то на таких же взрослых как он понты не производят никакого впечатления, более того, его часто ставят на место. А линия поведения, привычка уже сложилась. И тогда он отыгрывается на том, кто беззащитен по отношению к нему. Кто это? Правильно - жена (или сожительница). Это только пример одного из типажей.

В определённом возрасте (возможно на уровне подсознания) до женщины всё-таки доходит, что все эти штампы не имеют ничего общего с настоящим положением вещей. И что не всё что красиво - вкусно. Она становится менее требовательной к внешним эффектам и обращает наконец внимание на суть мужчин и отношений с ними. Приходит к тому, что самое важное - это то, насколько мужчина подходит ей по ощущениям, по поддержке в трудных ситуациях, насколько вообще возможно с ним долго жить, в конце концов. Это очень важно. Ибо со многими можно спать, куролесить или ходить по театрам, но жить, долго жить - это совершенно другое дело. И тут важно насколько вы друг другу подходите, а не насколько красиво это всё выглядит со стороны.

Многие женщины лишь после 40-ка начинают понимать, насколько сложно быть мужчиной, если быть им по-настоящему. Быть женщиной очень нелегко. Ни за что бы не хотел сам пробовать женской жизни. Но у мужчины в жизни свои трудности. Фактически женщины живут в искусственном мире, который создают мужчины. Лишь немногие соприкасаются с реальностью как мужчина. Это отдельная тема разговора, слишком длинная. И, возможно, лишь в этом возрасте, когда приходит понимание, начинается взаимная поддержка, понимание и дружба между мужчиной и женщиной, а не просто "дай". А до этого... Можно взять любую пару и просто расспросить у женщины о чем думает мужчина, мечтает, какие у него предпочтения, что ему нравится. Смотрел передачу, где над парами проводили такой эксперимент. Девушки практически ничего не знали о своих парнях, юноши - напротив знали практически всё, "какую предпочитает еду", "какие любит цветы", "стиль в одежде" и многое другое. Не хочу углубляться дальше в прения по поводу пользовательского отношения.

А по поводу простоты (в опусе авторши) - полностью согласен. Я всегда говорил что настоящая красота - в простоте. Вычурная витиеватая красота со множеством мелких деталей - это для музея или театра. На это приятно смотреть, но в музее нельзя жить. Не будет тебе приятным ежедневно пить чай из 10-килограммового мраморного позолоченного кубка короля Артура. В простоте больше здорового и нормального (и удобного). Невольно вспоминаешь поговорку "лучшее - враг хорошего".

Я понимаю, как многие женщины любят, когда им пудрят голову словами о вечной любви, но в итоге, кто хочет красоты пусть даже обманным путем - тот и получает обман после короткого периода "фейерверков". Некоторые так и продолжают "прыгать" с одного мужчины на другого, ведомые своими заблуждениями и глупой уверенностью, что ничего кроме этого не существует.

И тут очень важный момент относительно любви. Многие плохо себе представляют что это такое, путая её с эйфорией влюблённости подгоняемой сексуальным влечением. Любовь существует НАД человеческой справедливостью, НАД всеми понятиями, которые есть в нашем ничтожном мозге. Это жизнь в ДРУГОМ СОСТОЯНИИ. Это влияет на всё абсолютно и немногие могут выдержать это состояние в течение продолжительного времени. Даже не буду дальше распространяться, это тема отдельного разговора. А что надо женщине? Я понимаю, что это звучит не высокопарно, как в сериалах и французских романах. Но реально подавляющему большинству, достаточно четырёх простых вещей: ТЕПЛА, ЛАСКИ, ВНИМАНИЯ И ЧУВСТВА ЗАЩИЩЕННОСТИ. Это всё! И не более того. Ничего больше не нужно, для того чтобы женщине было просто хорошо. Всё остальное - производные от этих четырёх слагаемых. ТЕПЛО, ЛАСКА, ВНИМАНИЕ И ЧУВСТВО ЗАЩИЩЕННОСТИ. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО. И не важно в каком социальном слое женщина найдёт мужчину, который даст ей это почувствовать. Олигарх это будет или Вася-тракторист, как пишет авторша. Из этого складываются те простые отношения, которые могут объединить людей надолго и даже на всю жизнь.

Женщина, которая писала, пройдя описанные этапы, просто "созрела". Именно это с ней произошло. Время созревания у всех бывает в разном возрасте и, к сожалению, бывает не у всех. Нет в этом чего-то экстраординарного, такое происходит с большинством. Ничего "очень опытного" в этом не вижу. К этому приходит практически каждая женщина, если она психически здорова и имеет хотя бы зачатки разума. Жаль, что чаще всего это бывает не ранее 30-40 лет..

Вот как-то так, по моему скромному мнению. Вообще, если читать умные вечные книги, то там всё написано, надо только увидеть... Жалею, что в детстве мне не дали эту мудрость, которую хранит православие, а до многого пришлось доходить путём набивания шишек, потратив на это практически всю молодость. А ведь можно было войти во взрослую жизнь с правильными знаниями и не размениваься на мелочи...

Комментарий 2 (Женский)

Я помню как ты мне рассказывала про эту статью. Прочитала сегодня. Мне не очень понравилась она, хотя и спровоцировала на долгие размышления. Пофилософствуем? :) Поспорю немножко с автором?

Во-первых, автор совершенно верно предлагает избавляться от созданных женским воображением кумиров типа "богатый", "красивый", "джентльмен". Но при этом автор предлагает создать других кумиров: "простой", "надежный", "на него всегда можно положиться". По закону противодействия энергий (как и по закону подлости) придется всю жизнь развенчивать своих кумиров. "Не сотвори себе кумира" - далеко не только библейская заповедь, но и великое правило жизни.

Во-вторых, прочитав резвые и однозначные выводы автора, видимо, предлагается сделать свои выводы: А, раз у меня все сложно, то ну его в болото, дайте такого же, [но с перламутровыми пуговицами] но попроще. Опять получается список требования как к вакансии.

В-третьих, модель отношений по принципу, описанному автором, конечно, возможна, но только в том случае, если муж играет роль "друга" в семейной паре и это всех устраивает. В случае, когда он играет роль "отца", "сына", или "любовника" - это не работает.

В-четвертых, каждому по уровню его...Если один в паре достиг определенного уровня развития (эмоционального, интеллектуального), то он не может выбрать себе партнера другого уровня. Попытки совершить сделку с дьяволом и обменять уровень развития человека на то, что он честный семьянин, успехом не увенчаются. Другое дело, что есть масса людей вроде бы супер мега образованных, но от своих партнеров им этого не нужно. Это говорит о том, что уровень эмоциональный доминирует. И это отчасти наименее безболезненный случай)))

Ну и, наконец, автор совершенно упускает категорию чувств. Любит человек другого человека не потому, что тот надежный...и вообще подходящий. Это ж общество потребления сплошное получается. Думается, что любит не за что-то, а вообще. А еще я твердо верю, что все, что с нами происходит, это нам все очень нужно. И все наши разводы, расставания, измены - все эти по истине адские страдания - это опыты, которые надо пережить, чтобы развиваться и двигаться дальше. Избегать сложностей - это стоять на месте. В следующей жизни есть риск превратиться в букашку.

И у каждого своя история, и у каждого все по-своему. И в этом, наверное, самая большая прелесть. Не нужно писать универсальных рецептов счастья и выводить формулу правильных отношений! (но если у кого-то уже все так, как описал автор - то остается только радоваться, наслаждаться и не терять этого...)

Есть желание поспорить, согласиться, или просто пофилософствовать? Добро пожаловать!


Источники и Дополнительная Информация:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...