понедельник, 23 декабря 2013 г.

Цветовой тест Люшера


О Методике Люшера

Методика цветовых выборов Лю́шера — психологический тест, относящийся к проективным методикам и изобретённый швейцарским психологом Максом Люшером. По мнению Люшера, восприятие цвета объективно и универсально, но цветовые предпочтения являются субъективными, и это различие позволяет объективно измерить субъективные состояния с помощью цветового теста.

Существует два варианта теста Люшера: краткий и полный.

При применении краткого варианта используется набор (таблица) из восьми цветов: серого (условный номер — 0), тёмно-синего (1), сине-зелёного (2), красно-жёлтого (3), жёлто-красного (4), красно-синего или фиолетового (5), коричневого (6) и чёрного (7).

Полный вариант цветового теста Люшера («Клинический цветовой тест») состоит из восьми цветовых таблиц:
* «серого цвета»
* «восьми цветов»
* таблица 7 форм, соответствующих цветам (исключая чёрный)
* «четырёх основных цветов»
* «синего цвета»
* «зелёного цвета»
* «красного цвета»
* «жёлтого цвета»
* таблица 8 цветов (повторный выбор)

Сама процедура тестирования состоит в упорядочивании цветов испытуемым по степени их субъективной приятности. Тестирование проводится при естественном освещении, однако недопустимо воздействие на таблицу цветов прямого солнечного света. Инструкция предусматривает просьбу отвлечься от ассоциаций, связанных с модой, традициями, общепринятыми вкусами и постараться выбирать цвета только исходя из своего личного отношения.

Поскольку выбор цвета основан на бессознательных процессах, он указывает на то, каков человек на самом деле, а не на то, каким он себя представляет или каким бы он хотел быть, как это часто случается при использовании опросных методов.

Результаты цветовой диагностики Люшера позволяют произвести индивидуальную оценку и дать профессиональные рекомендации о том, как можно избежать психологического стресса и физиологических симптомов, к которым он приводит. Кроме того, тест Люшера предоставляет дополнительную информацию для психотерапии.

Сторонники применения теста Люшера утверждают, что он позволяет провести быстрый и глубокий анализ личности на основе информации, полученной при простом ранжировании цветов.

Процедура Исследования

* Испытуемому поочередно предъявляется семь стандартных наборов оптических свето-цветовых стимулов на белом фоне. Предлагается выбирать стимулы по критерию «приятности-неприятности».
* По результатам выбора стимулов и их ранжирования по критерию «приятности-неприятности» выявляют реакцию индивида на предъявляемые стимулы.
* Далее анализируют реакцию индивида на стимулы путем ее сравнения с эталонным описанием реакций, в котором представлены типовые реакции и соответствующие им характеристики особенностей личности.
* По результатам исследования составляются семь рядов предпочтений, соответствующих первичным шкалам теста.

Психологическая интерпретация полученных рядов субъективного предпочтения цвета опирается на предположениях о символическом значении цвета и о том, что ряды предпочтения отражают индивидуальные особенности испытуемого. При этом, позиции цветов в ряду предпочтения имеют функциональное значение.

Выбор основных четырех цветов связывается с осознаваемыми тенденциями, а дополнительных – со сферой бессознательного.

Области Применения Методики
                                                               
Несомненным плюсом теста является простота в использовании - он квалифицируется как «экспресс- методика», позволяя за кратчайший срок получить информацию о текущем эмоциональном состоянии и выявить базовые характеристики человека, зависящие от типа реагирования.

Методика широко используется в исследовательской практике и практической работе психологов. Тест хорошо зарекомендовал себя в практической психологии, это связано с наличием ряда достоинств теста, а именно:
* Краткость - затрачиваемое на тест время составляет 7-10 минут (отказы от тестирования не встречаются); кросскультурность – исключает зависимость от расовой принадлежности; показывает стабильный результат на лицах разного социального статуса и интеллектуального уровня. Тест можно применять с пятилетнего возраста.
* Тест позволяет независимо от сознательного контроля описать эмоциональное состояние испытуемого, также дает хорошую характеристику тех, кто умышлено выбирает не тот цвет, эта особенность позволила широко применять тест Люшера в судебно-психологической экспертизе.
* Цветовой тест применяется в спортивной психологии для установления оптимального уровня психофизических нагрузок спортсменам во время тренировок, тем самым позволяя предотвратить психологические срывы.
* В психотерапии тест используется во время формирования терапевтических групп, а также применяется для отслеживания динамики терапевтического процесса.
* В педагогической практике тест Люшера помогает выявлять «трудных» детей, сформировать представление о причинах трудностей и конфликтов у несовершеннолетнего.
* В профориентации тест используется как скрининговый инструмент для выявления лиц с неустойчивой психикой, при отборе на рабочие места, требующие высокой эмоциональной устойчивости.

Подготовка к Тесту

Тест очень простой, а цвета неизбежно оказывают благоприятное терапевтическое воздействие.

- Перед началом тестирования настройтесь.
- Работайте в привычном для себя темпе.
- Не отвлекайтесь.
- Старайтесь оценивать цвета, исходя из внутренних побуждений.

Помните!

Правильных или неправильных предпочтений не бывает - любые Ваши ответы характеризуют Вашу индивидуальность.

Тестирование Online

Существует достаточно много сетевых ресурсов, позволющих пройти тестирование и выдать подсчитанные результаты и основанные на них рекоммендации. Приводим подходящие ссылки для вас (полный тест):

* LUSHER PSYNTEC (полный тест): http://psy-diagnoz.com/lusherpsyntec.html
* Тест Люшера (полный тест): http://www.test-lushera.ru/test/
* Текст Люшера (полный тест в описательном стиле): http://www.lushertest.ru/tuttest/?test=lusher

Софт

Если вы предпочитаете скачать соответствующую компьютерную программу на ваш компьютер, то вам могут помочь утилиты, созданные Андреем Ласточкиным.

Сушествуют 2 версии программы:
* Для компьютера с Операционной Системой Windows (бесплатна для некоммерческого использования).
* Для мобильного телефона iPhone (цена: $2.99).

Имейте ввиду, что программы написаны в русской текстовой кодировке, и ваш компьютер может не иметь возможности ее правильно раскодировать.


Впрочем, если вас не пугает английский интерфейс, вы можете использовать бесплатную программу Colorograph (Luscher Test) для телефонов с операционной системой Андроид: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.apps4free.Colorograph&hl=en



Источники и Дополнительная Информация:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...