воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Признаки наркомании у ваших близких


Наркоманию можно назвать медленным самоубийством, причем это самоубийство происходит очень долго и мучительно. Наркомания – это зависимость человека от наркотических веществ и ощущений, вызываемых этими веществами. Будучи под действием наркотиков, человек некоторое время ощущает эйфорию – очень приятное состояние. Но оно проходит, и на смену «кайфу» приходят совершенно противоположные ощущения. Чтобы избавиться от страданий, вызванных ломкой (абстиненцией), наркоман должен снова принять дозу наркотика, несколько большую.

Если наркотик не поступает в организм, приходит боль – сильная и мучительная, от которой невозможно избавиться. Наркоман вынужден искать новую дозу, чтобы избежать страданий. Ради наркотика он готов на все, даже на серьезное преступление.

Опасность применения наркотиков

Профессор Бристольского университета Дэвид Натт предложил свой "рейтинг" опасности наркотических веществ. Для составления такой классификации, профессор и его коллеги провели опрос среди специалистов различных областей: наркологов, психиатров, работников правоохранительных органов. Экспертов просили оценить три фактора: вред для физического здоровья, степень привыкания и социальный вред. Такие оценки проводились для списка из 20 наиболее распространенных наркотиков. В списке также присутствовали алкоголь и табак. По результатам исследования был составлен "рейтинг", опубликованный авторитетным медицинским журналом The Lancet.

По данным этого исследования, первая десятка наиболее опасных наркотиков выглядит так:

Как вы заметили, в списке этих препаратов нет марихуаны, вред от которой гораздо меньше чем польза, если ее употребление производится в разумных пределах. Марихуана не вызывает физического привыкания, и в общем случае, не требует повышения дозы для сохранения эффекта.

Вне зависимости от от степени возможного вреда от употребления определенного наркотического препарата, использование наркотиков подростками и молодежью до 21 года НЕ РЕКОММЕНДУЕТСЯ категорически. Причина для такой дискриминации по возрасту заключается в степени формирования и стабилизации работы головного мозга, которая в среднем завершается к 21 году, включая префронтальные доли мозга, отвечающие за принятие решений и правильную оценку ситуации.

Признаки наркомании у подростков

Никто из родителей не желал бы для своего сына или дочери участи наркомана. Зависимость от психоактивных веществ проявляется не после одного приема, если не брать во внимание очень сильные наркотики. Привыкание к наркотику обычно длится примерно шесть месяцев. За это время внимательные родственники и друзья могут заметить у подростка или своего близкого человека первые признаки употребления наркотиков. На ранних этапах употребления наркотиков человека еще можно спасти от ужасной зависимости.

Каковы же признаки употребления наркотиков? Это:

* Резкая смена настроения, возникающая без видимых причин.
На перепады настроения не влияет ни погода, ни ссоры с близкими или друзьями. Нет ничего, чтобы могло повлиять на изменение настроения человека, но он может стать раздражительным или слишком радостным без всяких причин.

* Изменение ритма сна.
Раньше человек ложился спать и вставал рано, днем был бодрым. А в период привыкания к наркотикам его ритмы меняются. Днем он может быть сонным и вялым, а ночью –бодрым.
изменение аппетита;

Ранее у человека был хороший аппетит, он ел довольно много. Сейчас есть мало, без аппетита. Или наоборот – раньше ел мало, а сейчас появился «волчий» аппетит, и он есть непомерное количество пищи. Нарушается и режим приема пищи – человек может не есть весь день, а вечером с жадностью накидываться на еду.

Может появиться незамечавшееся ранее пристрастие к какой-нибудь пище. Например, опийные наркоманы в определенные периоды едят только сладкое, так как при приеме другой пищи у них появляется тошнота. Они не переносят запаха табачного дыма. А у гашишеманов периодически возникает повышенная потребность в пище.

* Перемена в манере еды.
Тот, кто раньше ел размеренно и медленно, теперь употребляет пищу жадно и порывисто. Самостоятельно готовить себе еду он не желает.

* Изменение в ритме жизни.
Употребление наркотиков влияет на поведение и состояние человека. Он реже приходит домой, а когда приходит, заметно его заторможенное состояние. Чаще всего он сразу же набрасывается на еду.

* Общее состояние тела.
У человека, злоупотребляющего наркотиками, изменяется качество кожи (сухость, бледность, прыщи), происходят изменения в движениях, осанке. Появляются проблемы со стулом, если употребляет опиаты.

* Изменения в одежде.
В теплом помещении или в теплое время года, когда все ходят с коротким рукавом, человек, который употребляет наркотики (если это инъекции) будет ходить в одежде с длинными рукавами. Также, часто даже в помещении он будет носить солнцезащитные очки.

* Изменения в общении.
У человека, который употребляет наркотики, общение порой становится не всегда адекватным – то ли заторможенным то ли агрессивным, что не было свойственно ранее.

Эти первые признаки наркомании помогут заподозрить человека в употреблении наркотиков, но они слишком общие, и повлиять на такое поведение подростка могут и другие причины. Поэтому следует более внимательно проследить за своим ребенком или близким человеком.

Однако, будьте осторожны делать поспешные выводы. Не стоит бить тревогу сразу, как только вы замечаете какой-либо из обрисованных признаков употребления наркотиков. Во многих случаях, только сочетание всех или большинства проявлений может указать на наличие реальных проблем с употреблением наркотиков. В некоторых случаях, подобные изменения могут быть спровацированны совсем другими причинами, как то гармональная перестройка подростка, влюбленность, наличие жизненных проблем или конфликтов, о которых вы можете не знать.

Внешние признаки наркомана

Типичные внешние признаки наркомана - в первую очередь изменение цвета лица — как правило, бледность, может быть и покраснение, круги под глазами, сухая или болезненная жирная кожа («сальный налет»), чрезмерно суженые или расширенные зрачки.

При ингаляционном употреблении (вдыхание паров летучих токсических жидкостей и различных порошкообразных веществ) появляется кайма раздражения вокруг губ и особенно в уголках рта. Возможно покраснение и отечность лица и затруднение носового дыхания. Иногда бывает маскообразное, гипомимичное, одутловатое лицо или, наоборот, оживление мимики.

Часто желтеют зубы, покрываются несмываемым налетом; язык теряет свою естественную окраску, становится толстым, на нем появляются глубокие продольные трещины.
Наблюдаются насморк («течет из носа»), повышение температуры тела, состояние опьянения без запаха алкоголя. Изменяется пантомимика, отражающая «жестомимический контур» всей личности. Походка становится шатающейся. Появляются неопрятность, неряшливость, пятна на одежде от химических средств.

Должно насторожить появление непривычных запахов — специфический изо рта, от одежды (сладковатый, похожий на запах благовоний, клея или препаратов бытовой химии). Например, запах препаратов из конопли, которые обычно используют при курении, отличается от привычного запаха табачного дыма. Он имеет специфический запах прелой соломы, затхлости, сырого подвала.

Чаще всего обращают внимание на резкое похудение. Однако одним из главных признаков являются следы на теле от инъекций, инъекционные дорожки, которые возможны в самых непривычных местах: под мышкой, в грудных железах, в паховой области и др.

Очень значимый фактор — появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков, — таблетки, ампулы, шприцы, иглы, различные трубки, кальяны, клей, похожие на пластилин комочки с сильным запахом. Характерен вид папирос, которые курят потребители гашиша, смешивая его с табаком. Во-первых, они заметно длиннее, а во-вторых, сгорают неравномерно — косо, больше с одной стороны. Отсюда и пошло жаргонное название «косяк». Можно обнаружить точные мини-весы для взвешивания разовой дозы, а также курительные палочки, чтобы перебить специфический запах гашиша.

Можно найти резиновый жгут, шнур, ленту и другие аналогичные предметы для пережимания вен руки перед инъекцией. При употреблении кокаина находят так называемые кокаиновые ложечки для его вдыхания через нос.


Определение Типов Наркотиков

Человек, который никогда не употреблял наркотики, не часто может сразу увидеть видимые проявления того, что другой человек находится в состоянии наркотического опьянения.

Опиаты (героин, кодеин, морфин и т.д.)

Первый и основной признак употребления наркотиков опиатов  – это зрачки не реагирующие на свет. В независимости от освещения, зрачки остаются сильно сужеными, как маленькая точка, размером с острие булавки. Обычно люди употребляющие опиаты не в первый раз хорошо об этом знают и пытаются это скрыть, нося темные очки или линзы. Еще один признак употребления наркотиков (опиатов) – это зуд, тело наркомана начинает, чесаться и можно увидеть, как человек периодически почесывает лицо, руки и т.д.  Так же еще одним признаком употребления наркотиков (опиатов) будет то, что у человека увеличивается потоотделение, независимо от температуры. Так же может появиться жажда. И в зависимости от дозы, можно увидеть либо неадекватную активность человека ( если доза не большая), либо очень сниженную активность (при большей дозе), когда человек начинает «залипать», т.е. засыпать совершенно в неподходящих ситуациях, например когда ест или курит. Так же если наркотик принимался путем вдыхания, то нос человека будет красным и раздражен. Если прием наркотика осуществлялся путем инъекции, то можно найти следы уколов в следующих областях (чаще всего): лодыжки, локтевые впадины, подколенные впадины. Так же паховая область. Эту часть тела наркоманы используют, либо для того что бы скрыть следы укола, либо когда вены в других частях тела уже просто «сгорели» (вследствие долгого употребления наркотиков).

Стимуляторы ( кокаин, крэк, амфетамины, экстази и т.д.)

Первым признаком употребления наркотиков (стимуляторов), будет так же зрачек совершенно не реагирующий на свет. Но в отличии от опиатов, при употреблении стимуляторов, зрачек будет очень сильно, до предела расширен. Наркоман, так же зная об этом будет пытаться скрыть это с помощью очков или линз. Другие признаки употребления наркотиков (стимуляторов), как раз вытекают из того, что стимуляторы ускоряют функции организма. Человеку «под стимуляторами» присуща очень сильная, порой неадекватная активность. Так же он может стать, ни с того ни с сего, раздражительным и вспыльчивым. Кажется, что человек не может усидеть на месте. Так как функции организма очень сильно стимулированы наркотиком, то можно увидеть, что человек как будто не устает, он может не спать несколько суток. А через какое то время, как бы «ломается» (это происходит резко) и может проспать очень продолжительное время. Так же одним из признаков употребления наркотиков (стимуляторов), будет отсутствие аппетита. В разговоре человек как правило говорит очень быстро, не слушая собеседника и как правило в том что он говорит, отсутствует хоть какая бы то ни было логика, он как бы перескакивает с одного на другое.

Конопля, гашиш, марихуана (препараты содержащие каннабинолу)

Первым признаком употребления наркотиков (конопли и ее производных) – это сильно покрасневшие глаза («налитые кровью»).  Взгляд бессмысленный, куда то в пространство. Так же может возникнуть безудержный смех без причины. Следующий признак употребления наркотика содержащего каннабинолу – это появление сильного аппетита. Создается впечатление, что человек не прекращает есть, все время, что то жует. Так же у конопли резкий запах, который ни с чем не спутать. Его легко можно почувствовать, находясь рядом с человеком, который недавно принимал коноплю или ее производные.

ЛСД и галлюциногены

Признаком употребления наркотиков (психоделиков), будет отсутствующий взгляд, как будто человек погружен в свои мечты полностью. Часто приходится обратиться к человеку несколько раз, прежде чем он ответит. Разговор человека «под психоделиками» похож на философское рассуждение. Он не говорит конкретно. Может долго рассуждать о каких то вселенских проблемах или вещах. Восприятия человека очень сильно преувеличены. Можно заметить, что он проявляет очень сильный (маниакальный) интерес к обычным вещам. Может с интересом рассматривать части тела (руки, пальцы, ноги и т.д.). Так же может очень долго, что то рисовать, потом так же долго рассматривать рисунок со всех сторон. Галлюцинации – это признак употребления наркотика психоделика. Так же у человека могут возникать эмоции, для которых нет основания. То есть ни с того ни с сего раздражаться, радоваться, плакать и т.д.


Источники и Дополнительное Чтение:


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...